Бюро ОБСЕ по Демократическим Институтам и Правам Человека (ОБСЕ/БДИПЧ)

 

ОБЪЯВЛЕНИЕ О ПРИЕМЕ ЗАЯВОК

 

ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР В ОБЛАСТИ МОНИТОРИНГА СИТУАЦИИ С СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА УКРАИНЫ

ОБСЕ/БДИПЧ приглашает представителей гражданского общества Украины принять участие в одном из четырех обучающих семинаров по мониторингу соблюдения прав человека, которые будут проведены в четырех городах: Киеве, Харькове, Одессе и Львове. Продолжительность каждого семинара составит 5 дней, для отобранных участников обучение будет бесплатным (с оплатой транспортных расходов и проживания).

Цель семинаров заключается в расширении возможностей организаций и отдельных лиц в области мониторинга, подготовки отчетов и проверки нарушений прав человека. В связи с этим семинар будет направлен на развитие у участников навыков в следующих областях:

Ø  применение на практике основных принципов мониторинга соблюдения прав человека;

Ø  сбор информации и проведение бесед и опросов с разными категориями населения, включая жертв и/или свидетелей насилия;

Ø  точный и эффективный анализ данных по нарушениям прав человека, составление отчетов и принятие соответствующих мер;

Ø  решение проблем безопасности в ходе мониторинга соблюдения прав человека;

Ø  установление связей с уже существующими международными механизмами, такими как Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине и УВКПЧ.

Методология:

В учебном процессе в основном будут использоваться интерактивные методы обучения, требующие активной вовлеченности участников в работу семинара. В связи с этим максимальная численность одной учебной группы составит 20 человек.

Все занятия будут включать в себя теоретические и практические блоки: все участники семинара примут участие в ролевых играх (моделирующих ситуации проведения бесед с жертвами/свидетелями нарушений прав человека).

Язык: обучение будет проходить на русском языке.

Сроки и место проведения семинаров: Киев — 8-12 июня; Харьков — 22-26 июня; Одесса — 6-10 июля; Львов — 20-24 июля. Пожалуйста, четко укажите интересующий вас город в анкете, приложенной к данному объявлению. 

Критерии отбора участников:

К участию в семинаре приглашаются сотрудники и волонтеры организаций гражданского общества, которые занимаются или планируют заниматься мониторингом соблюдения прав человека, особенно те из них, кто не проходил обучения в области мониторинга соблюдения прав человека (вообще или в течение последних пяти лет). Требования к кандидатам:

          продемонстрировать интерес к деятельности, связанной с защитой прав человека;

          продемонстрировать связь обучения со своей будущей деятельностью в этой области. 

Крайний срок подачи заявок: заполненную анкету необходимо отправить по адресуHumanRightsMonitoringTraining_Ukraine2015@odihr.pl до 6 мая 2015 г. Все кандидаты будут извещены о результатах отбора.

Leave a Reply

Your email address will not be published.