16 мая 2014 г. Кабинет Министров Украины единогласно принял Распоряжение № 523-р «Некоторые вопросы предоставления административных услуг органов исполнительной власти через центры предоставления административных услуг». Данное распоряжение вступило в силу 5 июня 2014 года.

Как отметил Министр юстиции Украины Павел Петренко, этот документ был инициирован Министерством юстиции вместе с общественностью. Это пилотный проект, в рамках которого Минюст и другие госструктуры передают значительную часть своих полномочий единым административным центрам. До недавнего времени около 50 административных услуг предоставлялись в разрозненных кабинетах органов власти, а их коррупционная составляющая достигала десятков миллиардов гривен в год. Сегодняшнее решение убирает коррупционную составляющую из сферы админуслуг. Поскольку теперь документы у граждан будет принимать не исполнитель работ, а администратор, который не имеет никакого отношения к выполнению работ, а срок выдачи документов будет четко установлен.

Предоставление услуг через Центры предоставления административных услуг обеспечивает удобство и комфорт для граждан, ведь ЦПАУ имеют расширенные приемные часы, некабинетную систему обслуживания, прозрачность, регулирование очереди (в больших ЦПАУ), удобные условия ожидания и т.д., – считает заместитель председателя правления Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук, один из тех общественных деятелей, благодаря которым принято Распоряжение Кабинета Министров.

Напомним, что данное распоряжение правительства принято для выполнения Закона Украины «Об административных услугах», принятого 6 сентября 2012 г, который предусматривает создание Центров предоставления административных услуг (ЦПАУ), т.е. единых офисов, в которых граждане могли бы получать любые административные услуги. При этом они должны иметь дело с государственными администраторами – специальными должностными лицами, которые организуют взаимодействие с органами власти – непосредственными исполнителями услуг.

16 мая 2014 г. Кабинет Министров принял перечень наиболее нужных гражданам административных услуг, которые сегодня находятся в ведении Государственной миграционной службы, Государственной регистрационной службы, Государственного агентства земельных ресурсов Украины, и которые при прежней власти они по понятным причинам не желали отдавать в ЦПАУ:

по регистрации места проживания, выдачи паспортов (Государственная миграционная служба)
регистрации физических лиц – предпринимателей и юридических лиц (Государственная регистрационная служба)
регистрации прав на недвижимое имущество (Государственная регистрационная служба)
регистрации земельных участков (Государственное агентство земельных ресурсов Украины).
Это решение Кабинета Министров Украины является реальным шагом к будущей децентрализации полномочий по предоставлению соответствующих административных услуг, то есть к делегированию предоставления указанных услуг органам местного самоуправления.

В городах и районах, где уже создана соответствующая инфраструктура, в ЦПАУ можно будет провести регистрацию или получить соответствующие документы по вопросам предпринимательства, регистрации прав на недвижимое имущество, создания общественных организаций, печатных СМИ. Административные центры возьмут на себя функции паспортных столов, в том числе и в вопросах выдачи заграничных паспортов и соответствующих документов на детей. Также в административных центрах можно будет получить документы по землеустройству, разрешительной системе, включая вопросы противопожарной и санитарной безопасности субъектов хозяйствования и т.д.

Мы все понимаем, что это не просто, что на это уйдет время, потребуется много усилий не только органов власти в центре и на местном уровне, но и участие в решении проблемы общественности, в том числе контроль за исполнением решений.

Почему это так важно?

В цивилизованных странах граждане получают административные услуги в течение одного визита или через Интернет. А какова же реальность у нас в стране? Сколько времени, средств и нервов надо потратить на это в нашем городе, любом населенном пункте?

Автор статьи, решившись на такой необходимый, но очень трудный шаг, как смена фамилии, обрекла себя на множество неудобств и огромную потерю времени. Необходимо было получить следующие новые документы: свидетельство о смене фамилии, внутренний и заграничный паспорта, идентификационный код, выписку из единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц–предпринимателей, документы на квартиру.

Пришлось совершить неоднократные походы в различные службы, находящиеся в разных местах города Днепропетровска. При этом во многих случаях оказалось либо неудобное место расположения, либо верхний этаж без лифта (в эти моменты я думала, а каково добираться людям с проблемами здоровья). Было трудно получить предварительную информацию. Так, на официальном веб-ресурсе Госреестра либо отсутствует необходимая информация, либо она не соответствует действительности (например, регламент работы), отсутствуют информационные карты услуг. Информацию о работе районного РАГСа вообще не смогла найти.

В районном органе регистрации актов гражданского состояния (РАГС) потребовали оплатить дополнительные услуги (консультации и др.). В паспортном столе сначала сказали о месячном сроке выдачи внутреннего паспорта, но услышав протест и требование предоставить информационную карточку услуги, сразу предложили 10-дневный срок. В РАГСе и Госреестре оказались очень неудобные графики работы, в последнем, к тому же, непомерные очереди для граждан, желающих зарегистрировать недвижимость. Моя знакомая в течение нескольких месяцев не может зарегистрировать построенный в Днепропетровском районе дом, и государство несет потери на этом.

Часто граждане сталкиваются с безразличием и непрофессионализмом чиновников. Достаточно привести один пример из моего опыта: заявление о смене фамилии заполняла работник РАГСа (услуга платная), переписав из паспорта место рождения: г. Петропавловск Камчатской области. Через две недели после подачи заявления позвонили из районного РАГСа и сказали, что документы вернули из областного РАГСа, поскольку такой город в России не существует. Пришлось зайти в Интернет и через три минуты им сообщить, что сегодня это город Петропавловск-Камчатский Камчатской области. Время было потеряно.

А в целом, пришлось потратить четыре месяца (с августа 2013 г. по январь 2014 г.) на получение 4-х документов: свидетельство о смене фамилии, карточки плательщика налогов (единый идентификационный код), внутреннего паспорта, выписки из единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей. На заграничный паспорт и документы на недвижимость сил уже не хватило.

В результате личного мониторинга можно сделать вывод: во всех перечисленных службах получать услуги некомфортно, Закон Украины «Об административных услугах» не выполняется, стандарты ЦПАУ не применяются.

Теперь о Центрах предоставления административных услуг, общественный мониторинг которых мы проводили вместе руководителем Днепропетровского координационно-экспертного центра по вопросам регуляторной политики Алексеем Литвиновым на протяжении декабря 2013 г. – марта 2014 г. в четырех городах Днепропетровской области: Днепропетровск, Кривой Рог, Павлоград, Днепродзержинск в рамках проекта Центра политико-правовых реформ при поддержке Международного Фонда «Возрождение».

Цель – выяснить соответствие деятельности ЦПАУ требованиям Закона Украины «Об административных услугах», выявить типовые проблемы в их создании и функционировании, предоставить адресные рекомендации руководителям ЦПАУ и органов, которые создали ЦПАУ для улучшения их работы.

Использовалась методика, разработанная экспертами Центра политико-правовых реформ, которая базируется на таких методах:

– анализ информации о ЦПАУ, размещенной на веб-сайте ЦПАУ и органов местного самоуправления

– личные наблюдения экспертов, собранные во время визитов в ЦПАУ по методике «тайного клиента»

– глубинное интервью с руководством ЦПАУ

– анализ документов, предоставленных руководством ЦПАУ.

Сразу отмечу открытость и сотрудничество, которое мы встретили со стороны всех Центров.

Не хочу утомлять читателя подробностями и цифрами. С результатами общественного мониторинга можно ознакомиться на веб-ресурсах Центра политико-правовых реформ, Центра поддержки общественных и культурных инициатив «Тамариск», Днепропетровского координационно- экспертного центра по вопросам регуляторной политики.

Приведу общие выводы:

ЦПАУ в городах Днепропетровск, Кривой Рог, Павлоград, Днепродзержинск созданы с учетом Закона Украины «Об административных услугах». Удачно расположены в пределах доступности от остановок общественного транспорта, достаточная парковочная зона для транспортных средств, есть пандусы, предоставление услуг осуществляется на первом этаже, кроме ЦПАУ «Левобережный» в Днепропетровске.

Во всех Центрах удобный график работы, который превышает установленный законом норматив в 42 часа, определены зоны информирования, ожидания и обслуживания, значительное количество необходимой информации на стендах, образцы заполнения документов и бланки документов размещены дополнительно на столах для удобства во время заполнения документов посетителями. Есть места для заполнения документов за столами или стойками и места для работы за компьютерами. Имеются отдельные сайты или разделы на официальных сайтах городских советов с основной информацией о ЦПАУ, достаточное количество информации на веб-ресурсах, включая информационные и технологические карты.

Универсальность и взаимозаменяемость администраторов позволяет должным образом организовать работу по приему документов от заявителей. Заявители информируются о результатах рассмотрения заявления на получение административной услуги (смс и по телефону).

По результатам мониторинга лучшим ЦПАУ признан Муниципальный центр услуг г. Кривого Рога, который имеет явные конкурентные преимущества и лучшие практики. Здесь оказываются сопутствующие услуги: фотокопирование, касса банка, продажа канцтоваров, банкомат, и устройство для приема оплаты услуг. Имеются 6 мест для работы за компьютером, сканирование документов и передача их субъектам предоставления услуг, что позволяет существенно сократить сроки, предварительная запись на прием, получение консультации, контроль за состоянием рассмотрения документов и возможность оценки работы администраторов в целом.

В то же время в результате мониторинга установлено, что основой всех четырех ЦПАУ являются разрешительные центры, поэтому преобладающая часть услуг ориентирована на физических лиц-предпринимателей и юридических лиц. В перечнях услуг отсутствуют наиболее популярные административные услуги для граждан, (о них шла речь в начале статьи), которые находятся в ведении Министерства юстиции и других государственных структур. Расширение перечня услуг, например, в Кривом Роге выдаются внутренние паспорта по достижении 16 лет, является достижением руководства ЦПАУ и граничит с отклонениями от действующего законодательства.

Действующее законодательство существенно ограничивает возможности предоставления услуг гражданам, особенно сказывается отсутствие единого перечня услуг, которые должны предоставлять ЦПАУ. Граждане плохо информированы о деятельности ЦПАУ и их роли в предоставлении административных услуг.

По результатам мониторинга были подготовлены рекомендации.

23 апреля 20014 г. в Днепропетровске был проведен круглый стол «Результаты общественного мониторинга центров предоставления административных услуг и роль общественности в улучшении качества предоставления административных услуг». Мероприятие было организовано Центром политико-правовых реформ и Центром поддержки общественных и культурных инициатив «Тамариск» при содействии Днепропетровского областного совета.

Участники обсудили результаты общественного мониторинга ЦПАУ, который проводился на протяжении сентября 2013 г. – апреля 2014 р. Центром политико-правовых реформ, Фондом местной демократии (Харьков), Центром информационного консалтинга и Центром исследований местного самоуправления (Львов), Центром поддержки общественных и культурных инициатив «Тамариск» (Днепропетровск) при поддержке Международного Фонда «Возрождение» и Европейского Союза. Представители ЦПАУ городов и должностные лица Днепропетровской обладминистрации рассказали о достижениях ЦПАУ и проблемах, с которыми они сталкиваются при предоставлении административных слуг.

Наработанные рекомендации Виктор Тимощук, заместитель председателя правления Центра политико-правовых реформ, пообещал донести до соответствующих органов центральной власти. И свое обещание выполнил.

Центр политико-правовых реформ инициировал принятие Распоряжения№ 523-р «Некоторые вопросы предоставления административных услуг органов исполнительной власти через центры предоставления административных услуг».

29-30 мая 2014 г. в Киеве состоялось рабочее совещание «Разработка механизмов реализации решений Правительства по предоставлению услуг Укргосреестра, Государственной миграционной службы и Государственного агентства земельных ресурсов через центры предоставления административных услуг».

Работа по реформированию административных услуг началась.

Татьяна Карельская,

Президент Центра поддержки общественных

и культурных инициатив «Тамариск»

Leave a Reply

Your email address will not be published.